问答网 问答 高中 数学 一道数学趣味题一天,某市一家珠宝店发生一起案件.四个嫌疑人:甲.乙.丙.丁甲:我当时在别的城市,所以我不可能作案已:丁是罪犯丙:乙是罪犯,三天前我看见他在卖珠宝丁:乙和我有仇,
问题标题:
一道数学趣味题一天,某市一家珠宝店发生一起案件.四个嫌疑人:甲.乙.丙.丁甲:我当时在别的城市,所以我不可能作案已:丁是罪犯丙:乙是罪犯,三天前我看见他在卖珠宝丁:乙和我有仇,
问题描述:

一道数学趣味题

一天,某市一家珠宝店发生一起案件.四个嫌疑人:甲.乙.丙.丁

甲:我当时在别的城市,所以我不可能作案

已:丁是罪犯

丙:乙是罪犯,三天前我看见他在卖珠宝

丁:乙和我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯

经调查,四人中只有一人说真话,罪犯是谁,说真话的又是谁

白晓亮回答:
  罪犯是甲,说真话的是丁.乙和丁说的是意思相反的话,所以两人中必然有一个说真话,一个说假话.假设乙说的是真话,丁说的就是假话,丁就是罪犯.而四人中只有一个说真话,则甲说的也是假话,甲也是罪犯,这样有两个罪犯,矛盾....
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考